ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
フロントページ > 地図でさがす > 市政情報 > 施設情報 > 公民館・出張所 > 間々田出張所・間々田公民館

間々田出張所・間々田公民館

印刷用ページを表示する掲載日:2017年12月15日更新

郵便番号

329-0205

所在地

小山市大字間々田1960番地1

電話番号

0285‐45‐1335

Fax

0285-45-1336

設備情報

自動ドア車椅子使用者用駐車場身体障害者対応エレベータ車イス対応トイレオストメイト対応トイレベビーキープベビーシート授乳室除細動器住民開放パソコン点字ブロック身体障害者対応

外観

小山市間々田市民交流センター(しらさぎ館)の写真
間々田出張所・公民館は小山市間々田市民交流センター(しらさぎ館)内にあります。

施設概要

開館日時

月曜日から金曜日
8時30分から17時15分

定休日

土曜日・日曜日・祝日・年末年始
出張所窓口業務

 

サークル案内

間々田公民館では、数多くのサークルが活動しています。

下記サークルへの参加のご希望がありましたら、当公民館までご連絡ください。

サークル案内
No. 主な活動内容 団体名 曜日 時間
1 合気道 日乃本武道会 毎週土曜日or日曜日  10時00~11時
2 居合 坂東無外会 毎週土曜日or日曜日  13時00~15時30分
3 囲碁 間々田囲碁クラブ 毎週水曜日        13時00~17時
4 ウクレレ演奏 ウクレレホーポエ 第1・第3水曜日 13時30分~15時00
5 絵手紙 土筆の会 第2・第4火曜日  9時30分~11時
6 絵画(水彩・油絵) 九月会 第2・第4火曜日  9時00~15時
7 合唱 コールしらさぎ 土曜日(月2回) 10時00~12時
8 空手の練習 間々田空手道部 毎週木曜日  18時00~20時
9 空手の練習(ギターは休み) エンジョイ・ギタラ&健康空手 毎週土曜日  18時00~20時
10 着付け あじさいサークル 第1金曜日  10時00~12時
11 筋トレ ママダ「高齢筋トレの会」 毎週金曜日  9時30分~11時
12 クレイクラフト ハッピーローズ 第2・第4月曜日 13時30分~16時
13 こぎん刺し こぎん刺し 第2・第4木曜日  10時00~12時
14 子どもと女性の平和について 新日本婦人の会 木曜日 13時30分~16時
15 細字 金曜細字玉星会 第1・第3金曜日 9時30分~11時30分
16 玉星会木曜サークル 第1・第3木曜日 9時30分~11時30分
17 詩吟 間々田吟詠会 第2・第4水曜日 9時30分~11時30分
18 七宝焼 十宝会 第1・第2火曜日 13時00~16時
19 社交ダンス 社交ダンスクラブ 毎週水曜日  9時30分~11時30分
20 しらゆり会 木曜日・土曜日  13時00~15時30分
21 ダンスサークルカトレア 不定期開催  13時00~15時
22 ダンスサークルスマイル 毎週月曜日  14時00~15時30分
23 パピヨンSDC 火曜日  13時00~15時
24 シャルウィダンス 毎週木曜日  18時00~21時
25 手芸 布あそび 第2・第4水曜日  9時30分~12時
26 手話学習 間々田手話サークルすずらん 毎週火曜日  10時00~12時
27 将棋 間々田将棋愛好会 毎週木曜日  13時00~16時
28 吹奏楽 小山市交響吹奏楽団 日曜日  13時00~17時
29 ステンドグラス制作 ステンドグラス虹 第2・第4金曜日  13時30分~15時30分
30 ストレッチ体操 トリム体操間々田教室 毎週水曜日  13時30分~16時
31 聖書研究 聖書研究会 毎週木曜日  10時00~12時30分
32 大正琴 琴城流大正琴琴美会 第1・第3・第4金曜日 9時30分~11時30分
33 大正琴の練習 琴の音シルク 第2・4月曜日  9時00~11時30分
34 体操 健康体操にこにこ 第2・第4火曜日 9時30分~11時
35 3B体操 火曜日(月3回~4回) 10時00~11時30分
36 フレッシュままだ 毎週月曜日(月4回) 13時30分~15時30分
37 体操、学習、料理 健康と介護を考える女性の会 第3土曜日 10時00~12時
38 旅の企画、旅行記編集 ママダ「高齢旅の会」 第2・第4水曜日 9時30分~11時30分
39 短歌の勉強 いづみ短歌会 第2・第4木曜日 13時30分~16時30分
40 ダンス レクダンス 第1・第4水曜日 13時30分~15時30分
41 ちぎり絵 ちぎり絵サークル 第2・第4木曜日 13時30分~15時30分
42 手打ちそば 間々田二八会 第3木曜日 8時45分~12時30分
43 手作りパン 手作りパン・米粉パン教室 (手作りパン)月1回 月曜日午後クラス・火曜日午前クラス
(米粉パン)月1回 月曜日午前クラス・火曜日午後クラス
44 籐手芸 桜籐サークル 第1・第3水曜日  9時30分~11時30分
45 サラダクラブ 第2・第4火曜日  10時~12時
46 布ぞうり作成 布ぞうり 不定期開催  10時~15時
47 ハーモニカ、ギター演奏 スマイル25 毎週月曜日  13時~16時
48 俳句 しらさぎ俳句会 毎月第3土曜日  13時~17時
49 パッチワーク パッチワーク”ログキャビン” 第2・第4水曜日  13時30分~15時30分
50 フォークダンス 間々田フォークダンスクラブ 月曜日  9時30分~11時30分
51 吹矢練習 吹矢サークルしらさぎ 不定期開催 9時30分~11時30分
    または
13時30分~15時30分
52 フラダンス プアカーネーション 木曜日(月3回変則)  10時00~11時30分
53 マハナ 毎週水曜日 10時00~12時
54 リリコイフラ 第1・2・3火曜日 9時00~12時
55 レイピカケ 第1・第2・第3  10時00~11時30分
56 民謡舞踊 華の会 第2・第4水曜日 13時00~15時
57 木版画 ままだ木版画サークル 第1・第3水曜日 9時00~11時30分
58 やきもの 間々田陶芸サークル 不定期開催 9時00~17時
59 洋裁・手芸 神無月会 詳細は公民館まで
60 ヨガ 体操クラブ 第1・第3水曜日 10時00~11時30分
61 ラージボール卓球 いちごLC(間々田) 不定期開催 13時00~16時
62 リコーダーを楽しむ リコーダーの会 第1・第3月曜日 9時45分~11時45分

 

施設の貸し出し

ご利用には事前に団体登録が必要です。
館内施設

利用時間

 

午前の部

9時から12時30分

午後の部 

13時から17時

夜の部

18時から21時30分

 

施設一覧
施設の名称 定員

料金

多目的ホール1 100名 400円
多目的ホール2 50名 200円
多目的ホール3 50名 200円
運動実習室 100名 400円
和室1 10名 100円
和室2 10名 100円
研修室1 45名 300円
研修室2 50名 400円
研修室3 25名 200円
研修室4 25名 200円
料理実習室 30名 400円
工作室 30名 300円
陶芸窯室 10名 200円

屋外施設

利用時間(2時間単位)
4月1日から9月14日8時から18時
9月15日から3月31日8時から16時

 

施設一覧
施設の名称 料金(2時間)
野球ソフトボール場 400円(1面)
サッカー兼陸上競技場 800円
グラウンドゴルフ場 100円
交流広場 100円

兼用グラウンドのため、野球ソフトボール場とサッカー兼陸上競技場の同時使用はできません。
野球ソフトボール場は2面あります。
公共施設予約のページへ

地図