ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
地域とともにある学校づくり・コミュニティスクール
青少年
人権教育
文化財
小山こどもの森<外部リンク>
小山人権の扉<外部リンク>
小山市立文化センター<外部リンク>

教育委員会委員

印刷用ページを表示する更新日:2022年10月1日更新 <外部リンク>

「教育委員会」は、「地方教育行政の組織及び運営に関する法律」に基づき設置された教育長及び5人の委員で組織する合議制の執行機関です。
「教育長及び委員」は、市長が議会の同意を得て任命します。任期は教育長が3年、委員が4年で、再任されることもできます。
「教育長」は、教育委員会の会務を総理し、教育委員会を代表します。

議席 職名 氏名 期数 就任日 現任期
- 教育長 濱口隆晴 2期

令和2年

10月1日

令和4年10月1日~令和7年9月30日

(2022年10月1日~2025年9月30日)

1

委員(教育長職務代理者)

岩井正夫

2期

平成30年

10月1日

令和4年10月1日~令和8年9月30日

(2022年10月1日~2026年9月30日)

2 委員 結城美鶴 2期

平成28年

4月1日

令和2年4月1日~令和6年3月31日

(2020年4月1日~2024年3月31日)

3 委員 荒井友子 1期

令和元年

10月1日

令和元年10月1日~令和5年9月30日

(2019年10月1日~2023年9月30日)

4 委員 奥中栄二 1期

令和3年

4月1日

令和3年4月1日~令和7年3月31日

(2021年4月1日~2025年3月31日)

5 委員 大橋雅子 1期

令和3年

10月1日

令和3年10月1日~令和7年9月30日

(2021年10月1日~2025年9月30日)

※教育委員のうち保護者であるものは1名です。