「迎えを頼まず、バスで帰ってみようかな」そんなバス初心者に、地図と写真で解説します!
おーバスのターミナルになるのが、小山駅・間々田駅の両駅。
駅のどこから各路線が発着するのかをご存知ですか?
ここでは、駅改札からバス停までの道のりを、地図と写真の組み合わせでわかりやすくご紹介。
数字と写真を見ながらバス停位置を覚えて、ぜひ、日々のおーバス利用にお役立てください。
乗り場A
1.羽川線、2.間々田線、7.思川駅線、8.道の駅線、9.新市民病院線、13.渡良瀬ライン
乗り場B(ロブレ前電話ボックスそば)
14.ハーヴェストウォーク線
乗り場C(北側 セブンイレブン前)
3.高岳線、4.城東中久喜線、5.土塔平成通り線、6.大谷中央線
乗り場C(南側 横断歩道から南へ約40メートル)
11.小山駅東口循環線、12.小山駅東口・新市民病院循環線
※以下、路線ごとの詳細になります。
改札を出て左手←は東口、右手→は西口です。
1.羽川線、2.間々田線、7.思川駅線、8.道の駅線、9.新市民病院線、11.渡良瀬ライン乗り場への行き方
西口から右エスカレーター側へ
歩道をジグザグに進むとバス停Aです。
13.ハーヴェストウォーク線乗り場への行き方
左(階段)側へ
電話ボックスの手前がバス停Bです。
3.高岳線、4.城東中久喜線、5.土塔平成通り線、6.大谷中央線、11.小山駅東口循環線、12.小山駅東口・新市民病院循環線への行き方
改札を出て左手、東口に向かいます。自由通路を通過しエスカレータを下ります。
横断歩道を渡ります。
横断歩道の先がバス停Cです。
手前の北側が高岳線、城東中久喜線、土塔平成通り線、大谷中央線バス停
奥の南側が小山駅東口循環線、小山駅東口・新市民病院循環線バス停
乗り場D
3.間々田線、10.間々田東西線、14.渡良瀬ライン
乗り場E
10.間々田東西線
鉄道からの乗り換え案内
以下、路線ごとの詳細になります。
改札を出て左手←は東口、右手→は西口です。
右手→が西口です。
2.間々田線、10.間々田東西線(主に光南病院方面)、13.渡良瀬ライン乗り場
ピンクの目印がバス停Dです
改札を出て←左手が東口です。